Чемпионат Эстонии по дзюдо

22-23 января в Таллинне прошли два чемпионата Эстонии по дзюдо.

В первый день соревновались юноши и девушки класса «А» (1995-1997г.р.). Спортивный клуб «Афина» представляли 10 дзюдоистов, 8 из которых вернулись домой с медалями.

В весовой категории до 55кг 2 место у Шанина Станислава и 3 место у Черткова Владислава. В финале весовой категории до 60кг боролись два спортсмена из СК «Афина». В упорном поединке победу одержал Салло Даниэль, на 2 месте Сергеев Артём. В весе до 90кг 3 место у Кузнецова Евгения.

У девушек в весовой категории до 57кг 2 место заняла Титова Карина, а 3 место у Томберг Лии. В весовой категории до 63кг бронза у Саарметс Мирьям.

В командном зачёте у юношей СК «Афина» занял 3 место. По общему количеству завоёванных медалей СК «Афина» также на 3 месте. 8 завоёванных медалей в этой возрастной группе, это лучший результат за 18 летнюю историю дзюдо в К-Ярве.

Во второй день соревнования проходили среди взрослых. СК «Афина» был представлен 4 спортсменами. Лучший результат показала Рак Наталия, которая впервые стала чемпионкой страны срези взрослых. А всего Наталия уже в 7-й раз поднимается на высшую ступеньку пъедестала почёта чемпионатов Эстонии в различных возрастных группах. До этого времени троим спортсменам клуба (Божемовскому Виктору, Леонтьеву Павлу, Байрамлы Орхану) удавалось побеждать на чемпионатах Эстонии по 6 раз.

Наталия на этих соревнованиях была награждена как лучшая дзюдоистка Эстонии среди юниорок по итогам 2010г. До этого Наталия была признана по итогам прошедшего года лучшей спортсменкой К-Ярве среди девушек до 19 лет, а также лучшей в Ида-Вирумаа среди молодых спортсменок.

В целом же выступление на этих соревнованиях можно считать успешным. Хочется поблагодарить за оказанную поддержку Eesti Kultuurkapital Ida-Viru ekspert grupp, а также Viru Keemia Grupp AS.